Cronaca
Redazione
07 luglio 2007 01:18
Circa 2 minuti per leggerlo
stampa
PREMIO CITTÀ DI MARIGLIANELLA GALLO D'ORO
Questa iniziativa è contro il sistema della camorra
Il laboratorio Carafa e l'Ordine dei Pii Catechisti rurali di Cosenza con il patrocinio del comune e la collaborazione dell'associazione Federcasalinghe, associazione Carafa, Uaoc, Accademia Carducci, Comitato Proborgo, Assorecuperi nazionale, Lions Club, Cavalieri dell'Ordine di Malta, Ordine dei Commercialisti di Nola, Api Nola, Confcommercio con il patrocinio del comune organizzano: I cortili delle tradizioni,
21 luglio 2007 ore 19, piazzetta "Carafa" area Municipio,
,
fondatrice Anita Capasso.
Introduce: dott. Anita Capasso, giornalista
Presentazione del logo "Gallo D'Oro", poeta Mimmo Grasso
"Jazz folk" a cura del maestro Rocco Di Maiolo, The dreamers, Black Margot e Mario Monda
Premio per alti meriti culturali e sociali a
Franca Rame
Premio musica a
Enzo Gragnaniello.<br>
Saluti: - don Ginetto De Simone, parroco Insignita chiesa San Giovanni Evangelista
-sindaco Giovanni Russo, socio onorario simposio culturale "Gallo d'Oro"
- padre Antonio De Rose, superiore generale dell'ordine dei Pii Catechisti rurali di Cosenza,
Premiazione dei vincitori del premio Gallo d'Oro
Vita è…Musica, cabaret e poesia: poetessa Tina Piccolo e cavaliere Gianni Ianuale
Intervengono: Luca Formisani, Tonino Maracanà , Gino Accardo e don Mimmo Iervolino, premio evangelizzazione in musica
Premio speciale al prof. Antonio Vitolo, presidente dell'associazione italiana di psicologia analitica, premio teatrale a Enzo Fabbricatore gruppo teatrale Zerodue.
Special guest: Tony Cercola, Carlo Faiello e Le Nacchere Rosse Premio il genio dell'arte a Riccardo Dalisi e Vittorio Avella
Premio progettualità culturale e sociale a Enzo La Gatta .
Assegnazione premi speciali della giuria a esponenti della stampa, dell'imprenditoria e della cultura
22 luglio 2007 ore 19, via Parrocchia MANDRAKE NIGHT.
In memoria del percussionista brasiliano Ivan do Nascimento.
I cortili delle tradizioni antichi mestieri e tradizioni popolari a cura di ANGELO IANNELLI.
INTERVENGONO: Marcello Colasurdo, Sasà Mendoza, Nello Daniele, Rocco Di Maiolo, Tonino 'O Stocco
Ore 21 Giovani in musica testimonial: LUCIANO CALDORE E IDA RENDANO
Scuole di ballo in pista - Premiazione Concorso Il cortile fiorito
L'elenco dei premiati
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net
Commenti