29/03/2024
(227 utenti online)
Cronaca Redazione 01 aprile 2010 15:00 Circa 3 minuti per leggerlo stampa
Elezioni Regionali 2010 Campania - Circoscrizione di Napoli (92 comuni)
NOLA – Sono quattro i Consiglieri regionali eletti dell’Area Nolana, tutti di maggioranza, su ventiquattro candidati spalmati un po’ su quasi tutte le 17 liste della circoscrizione di Napoli, comprendente 92 comuni. Dei 32 seggi spettanti a Napoli e provincia, a conquistare lo scranno del parlamentino regionale sono stati gli uscenti Ermanno Russo (Marigliano) e Francesco Vincenzo Nappi (Liveri), entrambi Pdl, nonchè l’uscente Pasquale Sommese di Cimitile (Udc) e la new entry Francesco Barbato di Marigliano (Noi Sud).
(*) Il figlio dell’ex senatore Udeur Tommaso ha vinto il reclamo inoltrato alla Prefettura e all’Ufficio centrale circoscrizionale presso il Tribunale competente ed ha ottenuto i 30 voti che nel verbale riepilogativo di Ottaviano (sezioni 10 e 18) erano stati erroneamente accreditati alla candidata Anna Barbieri, scavalcando così per 15 preferenze l’eletto Lello Sentiero, che sul sito internet del Viminale risulta però ancora l’assegnatario del seggio. Barbato, che ha 23 anni, risulta così uno dei più giovani Consiglieri regionali d’Italia (il più giovane è Renzo Bossi, figlio del leader della Lega Nord Umberto, nato nell’88).
Possibile 5° Consigliere regionale dell’Area Nolana, sempre di maggioranza, dovrebbe essere Carmine Sommese di Saviano (Alleanza di Popolo), qualora fosse confermata la sospensione dell’eletto Roberto Conte, condannato in primo grado per concorso esterno in associazione camorristica. Nessun Consigliere regionale dell’Area Nolana eletto invece per la minoranza.
Nonostante la nuova legge elettorale della Campania promuovesse una maggiore presenza delle donne in Consiglio, nessuna candidata dell’Area Nolana è riuscita ad ottenere un seggio. Di seguito la lista dei 24 candidati dell’Area Nolana, in ordine decrescente di preferenze personali ottenute (tra parentesi il piazzamento nella lista d’appartenenza).
Ermanno Russo - 28.971 voti (2° posto nel Pdl) Eletto Consigliere Regionale;
Pasquale Sommese - 22.909 voti (1° posto nell’Udc) Eletto Consigliere Regionale;
Francesco Vincenzo Nappi - 16.272 voti (10° posto nel Pdl) Eletto Consigliere Regionale;
Michele Caiazzo - 12.899 voti (8° posto nel Pd) Non eletto;
Sebastiano Sorrentino - 11.853 voti (10° posto nel Pd) Non eletto;
Maria Arpaia - 7.479 voti (28° posto nel Pdl) Non eletta;
Francesco Barbato - 5.601 voti (1° posto nella lista Noi Sud) (*) Eletto Consigliere Regionale;
Carmine Sommese - 5.217 voti (2° posto nell’Alleanza di Popolo) Non eletto;
Giovanni Mensorio - 4.988 voti (2° posto nell’Alleanza di Centro) Non eletto;
Lucia Casaburo - 4.471 voti (5° posto nella lista Noi Sud) Non eletta;
Antonio Mauro - 3.278 voti (7° posto nell’Mpa-Npsi) Non eletto;
Annunziata Muto - 2.973 voti (24° posto nel Pd) Non eletta;
Carmine De Luca - 2.918 voti (4° posto nell’Alleanza di Centro) Non eletto;
Franzese Rosa - 2.594 voti (3° posto nell’Alleanza di Popolo) Non eletta;
Angela Rosa Giugliano - 2.541 voti (2° posto nei Verdi) Non eletta;
Vincenzo Cerciello - 2.009 voti (7° posto nell’Idv-Di Pietro) Non eletto;
Antonio Ferone - 1.383 voti (10° posto nei Popolari-Udeur) Non eletto;
Giuseppe Pignatelli - 1.102 voti (8° posto nell’Alleanza di Centro) Non eletto;
Luigi Coppola - 962 voti (15° posto nella lista Noi Sud) Non eletto;
Celeste Napolitano - 884 voti (10° posto in Sinistra Ecologia Libertà) Non eletta;
Paolino Caliendo - 457 voti (9° posto nella Destra di Storace) Non eletto;
Ornella Barbato - 392 voti (15° posto nell’Alleanza di Centro) Non eletta;
Khaled Al Zeer - 217 voti (19° posto nella Federazione della Sinistra) Non eletto;
Pasquale Allocca - 129 voti (26° posto nella lista Noi Sud) Non eletto.
I 32 seggi della Circoscrizione di Napoli sono stati così attribuiti:
Pdl: 13; Udc: 3; Mpa/Npsi: 2; Noi Sud: 1; Alleanza di Popolo: 1; Popolari-Udeur: 1; La Destra: 1.
Pd: 7; Di Pietro-Idv: 2; Alleanza per l’Italia (seggio per il candidato presidente collegato, Vincenzo De Luca): 1.
Autilia Napolitano
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net
Commenti