VI PREMIO "MARILIANUM" CITTÀ DI MARIGLIANO

Redazione

Sabato 6 Ottobre 2007 alle ore 17,30 nel Convento dei Frati Minori di San Vito ci sarà la conclusione e la premiazione del 6° PREMIO ARTISTICO-LETTERARIO "MARILIANUM"-CITTÁ DI MARIGLIANO

Le Giurie del 6° Premio Artistico-Letterario "Marilianum"-Città di Marigliano, composte da:

SEZIONE ADULTI

  • Prof.ssa Anna Bruno - Poetessa, Scrittrice (sezioni A/B/C)
  • Prof. Lorenzo Cerciello - Poeta (sezioni A/B/C)
  • Cav. Gianni Ianuale - Poeta, Scrittore, Critico letterario, Operatore culturale (sezioni A/B/C)
  • Prof.ssa Anna Mucerino - Poetessa, Scrittrice (sezioni A/C)
  • Prof. Franco Trifuoggi - Poeta, Scrittore, Saggista, Critico letterario (sezione B)
  • Sig. Giuseppe Vetromile - Poeta, Scrittore, Critico Letterario, Operatore Culturale
  • SEZIONE STUDENTI

  • D.ssa Rita Amelia - Poetessa, Operatrice Culturale
  • Prof.ssa Anna Bruno - Poetessa, Scrittrice
  • Prof. Sabato Montano - Docente
  • Prof.ssa Anna Mucerino - Poetessa, Scrittrice
  • Ins. Carmelina Sena - Insegnante in pensione
  • SEZIONE PITTURA

  • Artista Santa Capasso - Pittrice
  • Artista Domenico Amato - Pittore
  • Artista Gerardo Mastrocinque - Pittore, Operatore Culturale
  • Artista Giuseppe Messina - Pittore
  • Artista Gennaro Paciello - Pittore, Docente Liceo Artistico

  • hanno così deliberato:

    Sezione A - Poesie in lingua italiana

  • 1° "L'ultimo ricordo" di Nadia Angelini (Roma) con voti 330
  • 2° "Cascatella d'oro" di Caterina De Martino (Catania) con voti 325
  • 3° "Tremore" di Vito Lombardi (Marigliano) con voti 324

  • Menzione d'Onore:
  • "Dalla stessa radice" di Amelia Valentini (Pescara) ( 309)
  • "Il silenzio" di Anna Maria Cardillo (Roma) (300)
  • "Burka" di Annamaria Galdi (Marigliano) (300)
  • "Bevi" di Maryann Mazzella (Eboli) (300)

  • Segnalazioni
  • "A braccia aperte" di Sabato Laudato (Nocera Superiore) (293)
  • "Magari mi toccasse" di Carmela Percontra (Massa di Somma) (293)
  • "Perle d'Africa" di Paola Miele (Sperone) (288)
  • "L'orizzonte smarrito" di Maria Colacino (Casalnuovo di Napoli) (285)


  • Sezione B - Poesie in vernacolo

  • 1° "'O vico 'e Nanninella" di Gerardo Altobelli (Napoli) con voti 412
  • 2° "'E mmedecine" di Raffaele Galiero (Casalnuovo di Napoli con voti 399
  • 3° "Mille storie" di Vincenzo Russo (Napoli) con voti 349

  • Menzione d'Onore:
  • "El me cielo" di Gabriella Maddalena Macidi (Malo/Vicenza) (334)
  • ,
  • "La mano der Papa" di Marco Managò (Roma) (334)
  • Segnalazioni
  • "'A doccia" di Marisa Santoro (Salerno) (328)
  • "'O viaggio" di Pasquale Cirella (Barra/Napoli) (325)
  • "Miezz'e scale" di Marianna Scagliola (Acerra/Napoli) (301)
  • Comu l'aceddu libiro" di Riccardo Di Pasquale (Catania (298).


  • Sezione C - Racconti
  • 1° "I falchi e le colombe" di Maria Collinvitti (Latina Scalo) (348
  • 2° "La cantina di Minella" di Amelia Valentini (Pescara) 342
  • 3° "La favola delle dita" di Maurizio Orsi (S.Donato Mil.se/Milano) (330)

  • Menzione d'Onore
  • "Sono una donna" di Stefano Borghi (Cassina de Pecchi/Milano) 312


  • Sezione D - Pittura

  • 1° "L'incontro soave della poetica dei colori" di Pasqualina Tramontano (Marigliano) (44)
  • 2° "Omaggio a Leonardo" di Ernesto Santaniello (Nola) (41)
  • 3° Sipario sulla natura di Rosita Russo (Casalnuovo) (37)

  • Menzioni
  • "La zolfara abbandonata" di Katia Aiello ( ) ( 34)
  • "Ratto della Sabina" di Salvatore Cerciello (Marigliano) (30)


  • STUDENTI

    Sezione E - Scuole Primarie
  • 1° "Le mani" di Opallo Antonio (3° Circolo/Miuli)
  • 2° "Roberto" di Allocca Martina (3° Circolo/Miuli)
  • 3° "Piccolo, grande Nabil" di Ciliberti Angela (3° Circolo/Miuli)

  • Menzione d'onore a "Rosa di maggio" di Tutino Viviana (1° Circolo)

    Sezione F - Scuole Medie Inferiori
  • 1° "La forza del sorriso" di Borriello G./Esposito S./Stanzione M. (E. Aliperti)
  • 2° "La libertà" di Mozzillo Marianna (E. Aliperti
  • 3° "Primavera" di Alberano Chiara Maddalena (E. Aliperti/Miuli)

  • Menzione d'onore a "Aria di città" di Auriemma Elisabetta (D. Alighieri)
    Menzione d'onore a "Un futuro d'amore" di Ruggiero Daniela (D.Alighieri)

    Sezione G - Scuole Medie Superiori
  • 1° "Il battito della mia città" di Esposito Raffaella (M.Rossi Doria/Casalnuovo)
  • 2° "La via" di Anastasia Bullo (Lendinara)
  • 3° "Lacrima d'infinito" di Cutolo Raffaella (Liceo Sc./Somma Vesuviana)

  • Menzione d'onore a "Cento lumini" di Di Carlo Adriano (Roma)
    Menzione d'onore a "Nera come l'Africa" di Ester Esposito (Liceo "G.Carducci"/Nola)
    Menzione d'onore a "L'amore" di Buonocore Immacolata (M.Rossi Doria/Casalnuovo)
    Premio Speciale "Simpatia" a "Alphabet" di Izzo Anna (M.Rossi Doria/Casalnuovo)

    RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net


    Leggi tutti gli articoli di Redazione >>




    Articoli correlati



    Altro da questo autore