Campionati Italiani Confederali di Karate: successi mariglianesi a Minturno e Cavezzo

Giovanni Caruso

MARIGLIANO - Bellissima affermazione per gli atleti di E. I. K. (Ente Italia Karate)  ai CAMPIONATI ITALIANI CONFEDERALI di Karate 2019. Ben  16  sono stati i primi posti conquistati, conditi da 12 secondi posti e 17 terzi posti più altri due di squadra. L’EIK è una Neo Federazione che aderisce da questo anno alla Confederazione di Federazioni Italiane CKI che praticano stili diversi di Karate Tradizionale.

La Confederazione CKI fa parte della WUKF (Word Union Karate Federation) organismo mondiale che dal 20 al 24 Giugno 2019 Organizzerà i Mondiali a Bratislava, in Slovacchia. Presidente dell’EIK è il Maestro, Professor Sigismondo Esposito, mariglianese purosangue, pioniere del Karate Campano che tanti Atleti, Campioni e Maestri ha formato in 50 anni di attività, iniziata nel lontano 1969. Il figlio Marco Armando, degno erede di tale padre,  è attualmente Campione Italiano in carica nella specialità Kata, titolo che conquista da tre anni consecutivi, nonchè vice campione Modiale WUKF.

Coach degli atleti EIK è il Maestro Aniello Mozzillo di Casalnuovo. I Campionati italiani hanno avuto una fase eliminatoria alla quale gli atleti hanno partecipato nei giorni di Sabato 9 e Domenica 10 Febbraio a Campobasso. I primi quattro di ogni federazione si sono qualificati ed hanno  preso parte  alle due finali disputatesi per i Campionati Italiani Giovanili (fino a tredici anni) a Minturno (Latina) e per Campionati Italiani Adulti  a Cavezzo, in provincia di Modena.

Ecco i Risultati, con Gli atleti evidenziati in giallo che sono nostri concittadini:

Campionato Italiano Aduti CKI

13-14 Aprile 2019 Cavezzo (MO)

Primo giorno di gara Cat. Senior e Master 7 Medaglie d'ORO

Secondo giorno di gara Cat. Cadetti e Yunior 2 Medaglie d'ORO  3 Medaglie d' ARGENTO e 7 di BRONZO 

 

1.       MARCO ARMANDO ESPOSITO  kata Open Style e Kata Wado   

2.       GIANLUCA ESPOSITO Kata

3.       MARIA DE LEO Kata

4.       MARIA PETRILLO 1º Kata

5.       ALESSANDRO MARIGLIANO 1º Kata e 1º Kumite

6.       ALFREDO COZZOLINO   1º kata 

7.       FRANCESCA MORRA  Kata e Kumite 

8.       GAETANO SODANO Kumite 

9.       ROSY ESPOSITO 3 º Kata

10.   ANTONIO ESPOSITO 4º  Kata

11.   GIANLUCA PUCCI 3º Kumite e 3º Kumite a Squadra

12.   GIOVANNI SIBILIO 2º Kumite e 3º Kumite a Squadra

13.   CARMINE VECCHIONE 3º Kumite a Squadra

14.   SIMONA IANNARONE 2º Kumite

15.   GIANLUIGI LAMANNA 2º Kumite

 

Campionato Italiano Giovanile C. K. I. 2019

23 e 24 Marzo 2019 Minturno (LT)

con 26 medaglie individuali e 1 squadra.

Ben  7  Medaglie D'ORO - 9 Medaglie D'ARGENTO - 10 Medaglie di BRONZO e 1 squadra con medaglia di BRONZO.

ATLETA POSTO CLASSIFICA/MEDAGLIA SPECIALITÀ

1.            ALLOCCA RAFFAELA       2°ARGENTO       KUMITE

2.            ALLOCCA RAFFAELA       4° BRONZO         KATA

3.            CACACE MATTEO            2° ARGENTO      KATA

4.            CALIENDO FRANCESCO                2° ARGENTO      KATA

5.            CULTRERA GIUSEPPE      1° ORO KATA

6.            CUTOLO MARCO              4° BRONZO         KATA

7.            DORIA GIUSEPPE             3° BRONZO         KATA

8.            ESPOSITO ALESSANDRO              2° ARGENTO      KATA

9.            ESPOSITO MATTEO         1° ORO KATA

10.          ESPOSITO NADIA            2°ARGENTO       KATA

11.          FICO ANTONELLA            1° ORO KATA

12.          FUMAROLO MARIO        2° ARGENTO      KATA

13.          GASPEL HENRICH            2° ARGENTO      KUMITE

14.          GIBOTTA ALESSANDRO                2° ARGENTO      KATA

15.          GRECO VITTORIA             3° BRONZO         KUMITE

16.          GUARRACINO ANDREA 1° ORO KATA

17.          LO CONTE GRETA FERNANDA    1° ORO KUMITE

18.          QUARANTA MATTEO     1° ORO KATA

19.          QUARANTA MATTEO     1° ORO KUMITE

20.          REA SALVATORE              4° BRONZO         KATA

21.          REA SALVATORE              3° BRONZO         KUMITE

22.          RUSSO ENRICO 3° BRONZO         KUMITE

23.          SASSO AMELIA 3° BRONZO         KATA

24.          SERPICO MICHELANGELO            4° BRONZO         KATA

25.          SERPICO VINCENZO       4° BRONZO         KATA

26.          SPIEZIA  FRANCESCA     ARGENTO      KATA

SQUADRA  Marone-Pulcini-Carta            4° BRONZO         KATA

 Come diceva Eleanor Roosvelt "Il futuro appartiene a coloro che credono nella bellezza dei propri sogni". Complimenti a tutti! 

Nella foto Francesca Morra e Marco Armando Esposito

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright MARIGLIANO.net


Leggi tutti gli articoli di Giovanni Caruso >>




Articoli correlati



Altro da questo autore